EducaMadrid     MAdrid linuX

Agenda

Noviembre 2017
L M X J V S D
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Preguntas frecuentes (FAQ)

Los cursos de los Sindicatos y de las entidades colaboradoras ¿valen para sexenios?

Hits:
4501

Respuesta

Los finalizados con anterioridad al 1 de septiembre de 2008,  se certifican según lo dispuesto en la anterior Orden, en consecuencia son válidos a todos los efectos. Los finalizados a partir de 1 de Septiembre su reconocimiento sólo tendrá efectos en la carrera profesional.

No obstante, en las adendas para el año 2009 y de acuerdo con la disposición adicional primera de la Orden 2883/2008, de 6 de junio, de la Consejería de Educación, la Dirección General de Mejora de la Calidad de la Enseñanza, mediante adendas específicas, podrá acordar con las Instituciones que tengan firmado convenios de colaboración en materia de formación del profesorado, el reconocimiento establecido en el artículo 6.1 de la citada Orden para aquellas actividades que se ajusten a las líneas prioritarias específicas que apruebe la mencionada Dirección General. En las Instrucciones que se dicten a las Instituciones en el mes de Noviembre de 2008 se concretarán qué líneas prioritarias específicas se considerarán válidas para el reconocimiento para sexenios.



Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
CRIF Las Acacias, D.G. de Innovación, Becas y Ayudas a la Educación. Consejería de Educación, Juventud y Deporte, Comunidad de Madrid